08.04.2021

fd0b6b75e9fd9aa867eb31d28041041d

Сценарии офисов в постпандемию

Специалисты компании New Life Group  подготовили список нескольких офисных сценариев, которые помогут компаниям вернуться на прежний уровень в эпоху постковида:

  • Система кабинетов. Десятилетиями офис данного типа удерживает лидирующую позицию по востребованности. Уютные кабинеты и личное пространство нравятся не только «старым» сотрудникам офисов, но и молодому поколению. Помимо руководства, каждый отдел имеет свой кабинет, а комнаты переговоров и отдыха организованы в специальных пространствах. Из отрицательных моментов можно отметить высокий риск заражения вирусными заболевания в период их активности.
  • Гибридный офис. Вариант, который появился уже во время пандемии. По данным wordstat такого запроса не было до мая 2020 года. Данный тип подразумевает совмещение удаленной работы и работы в офисе. Если грамотно распределить задачи, то индивидуальные можно перенести на «удаленную», а командные в офис. Исходя из новых реалий, такой вариант устраивает многие компании. 
  • «Удаленка» тотальная / «Удаленка» частичная. Такой тип набрал свою популярность и востребованность благодаря пандемии и спас многие компании от банкротства. Под тотальной удаленной работой подразумевается, что весь коллектив не посещает офис, под частичной – половина. Важным негативным моментом является неизбежный упадок продуктивности при постоянном использовании такого «офиса».
  • Open Space с фиксированной рассадкой. Данный офисный сценарий считается «бюджетным». Но действительно ли встречаются настоящие опенспейсы? На самом деле, настоящий офис такого типа не должен быть общим шумным залом с зоной для приема пищи. Open Space – это пространство с хорошей вентиляцией для свободного общения между сотрудниками, дополненное отдельными зонами/помещениями для переговоров, отдыха и приема пищи. И если быть честными, то именно такой офис организовать достаточно затратно.
  • Общее пространство со стенками-перегородками и личными отсеками.Такой офисный вариант на какое-то время потерял свою актуальность, но пандемия помогла ему стать снова востребованный. Такой офис – это пространство, разделенное на индивидуальные отсеки-кубики с невысокими перегородками из гипсокартона. В период пандемии коронавирусной инфекции перегородки играют важную роль в офисном пространстве.


Все новости

Записаться на просмотр