16.10.2017

8

Покупка или аренда офисного помещения?

В зависимости от экономической ситуации у решения об аренде или покупке офиса найдутся свои преимущества и недостатки. С этим вопросом сталкиваются руководители стабильно растущих компаний, которые уверенно смотрят в завтрашний день.

Какие преимущества дает аренда:
1. Мобильность организации, особенно молодой и растущей. Динамично развивающиеся компании могут переезжать каждые 1-2 года, подстраиваюсь под нужды бизнеса.
2. Масштабируемость офиса. Компания выросла, и нужно больше площадей? Нет проблем, переезжаем в офис побольше. Или же, наоборот, если настали тяжелые времена, можно сократить рабочие площади.
3. Возможность повышать уровень комфорта и качество бизнес-центра. Если у компании растут доходы и возникает потребность поменять, допустим. класс офиса с B на A, то любой собственник будет рад помочь вам реализовать ваши желания.
4. Нет необходимости в большом начальном капитале по покупку. Эти деньги можно направить на развитие, которое в результате принесёт больше выгоды.

Специалисты в области коммерческой недвижимости подсчитали, что если в качестве примера взять средний московский офис класса B+, то окажется, что полную стоимость помещения можно выплатить за 7 лет арендных платежей. Это грубый пример, но довольно характерный.

Чем может быть интересна покупка помещения?
1. Офис в собственности это надежный залоговый актив, который можно использовать для привлечения заемного финансирования в будущем.
2. Можно сделать практически любую планировку с любым ремонтом. Для некоторых типов организации это может иметь большое значение.
3. В случае долгосрочной аренды покупка может оказаться выгоднее, так как рано или поздно сумма платежей по аренде сравняется со стоимостью офиса.

Но это только плюсы, а какие минусы у приобретения в собственность?
1. Не у каждой компании есть возможность изъять из оборота значительную сумму для выплаты полной стоимости.
2. Если брать кредит, то это добавляет 13-15% в год к стоимости помещения.
3. Организация жёстко привязывает себя к определенному бизнес-центру и району города. Отсутствует возможность улучшения внешней инфраструктуры и масштабирования бизнеса.
Бизнес-центр нижегородский гибко подходит к ценообразованию и предоставляет своим клиентам Спецпредложения на офисы и регулярно проводит Акции для арендаторов, в ходе которых арендовать офис можно с большей выгодной.



Все новости

Записаться на просмотр