15.09.2014

Офисы класса «В» неуязвимы в кризис

Грядущие перемены, намечающиеся в связи с введенными против России санкциями, вызвали острый интерес у экспертов, работающих в разных сферах, в том числе и в той, которая занимается арендой офисов и складов.

Некоторые аналитики считают, что эту отрасль в ближайшее время ждет ощутимый спад, так как определенная часть западных инвесторов решила свернуть свою деятельность в России, или заморозить большую часть своих проектов. Такие изменения могут оказаться для этой отрасли экономики крайне нежелательными, так как в итоге арендаторы уйдут, офисы освободятся, а цена аренды на них резко упадет.

Как бы то ни было, в настоящий момент эти рассуждения носят чисто теоретический характер, так как итоги первого полугодия ясно показали, что на настоящий момент количество сдаваемых в аренду площадей остается стабильным и составляет 245 тыс. кв. м. Как говорят эксперты компании Praedium, в перспективе падение спроса может в наибольшей степени отразиться на офисах класса «А», именно они пользуются наибольшим спросом у западных инвесторов. Что же касается офисов класса «В», то прогнозы говорят, что их аренда по-прежнему будет пользоваться высоким спросом.



Все новости

Записаться на просмотр