07.10.2013

Исследования показывают, что деловой центр Москвы постепенно смещается на юго-восток столицы

Популярность коммерческой недвижимости в Москве постоянно растет. Это вполне согласовывается с прогнозами специалистов. Кроме этого отмечается давно прогнозируемый подъем популярности коммерческой недвижимости класса «В». Данный вид недвижимости успел хорошо зарекомендовать себя во время кризиса 2008года. Поэтому, несмотря на определенный экономический подъем, многие предприниматели отдают предпочтение именно этому классу недвижимости. Это доказывают и результаты исследования компании NewLifeGroup, в которых учитывался спрос на коммерческую недвижимость различных районов столицы. Данные об исследованиях предоставлены в пресс-релизе компании.

Как известно, деловой центр может находиться на различном расстоянии от официального центра города. К тому же он не имеет постоянного места расположения, может перемещаться в зависимости от различных условий. До недавнего времени в Москве наиболее предпочтительной для бизнеса была западная часть города. Но сегодня отмечается повышение популярности южных, восточных, юго-восточных районов. Это позволяет работать на перспективу при определенной экономии на аренде коммерческих площадей. Одним из популярных мест размещения бизнеса в юго-восточном округе становится бизнес-центр «Нижегородский». В течение отчетного периода арендная ставка в данном округе колебалась в пределах 200-400$ за м2 в год.

Также значительную конкуренцию западу Москвы в области бизнеса начали представлять южные, восточные округа. Если общий показатель спроса на коммерческую недвижимость класса «В» вырос на 12%, то в данных округах он достигает 20% в среднем. Одним из факторов роста спроса на коммерческую недвижимость стала выгодная арендная ставка. Но в любом случае результаты говорят о том, что на нынешний день южные, восточные, юго-восточные округа становятся все более популярными для бизнеса, а в будущем возможно новое стремительное перемещение делового центра в новые регионы.



Все новости

Записаться на просмотр