07.05.2014

Георгиевская ленточка

В конце апреля начала действовать акция, посвященная Дню Победы «Георгиевская ленточка». Она направлена на воспитание в молодежи патриотизма и уважения к ветеранам. Вместе со всеми мероприятиями проходит экспозиция работ военной тематики. Она посвящена не только историческим событиям военных лет, но и истории самой акции. Новинкой праздника в этом году будут видеообращения для ветеранов, которые прозвучат из уст простых людей, записанных на улицах столицы, в специально установленных терминалах для видеосъемки. Поздравления услышат ветераны и участники Великой отечественной войны, находящиеся в госпиталях, на территории Москвы. Произойдет это 8 и 9 мая.

История Георгиевской ленты началась совсем недавно, в 2005 году. Имеется в виду повсеместное ношение полосатой ленточки, которая стала негласным символом праздника Победы. Приятно, что люди не забывают свою историю, особенно молодежь. А ведь этот жест не обязателен, не пропагандируется специально. Все началось с проекта, посвященного 9 мая «Наша Победа». Георгиевская ленточка сразу полюбилась всем. В преддверии 9 мая они снова и снова появляются повсюду, в знак благодарности за несказанную щедрость, которую проявили наши предки, отдав свою жизнь, подарив нам мирное небо над головой. Это совсем небольшая награда за их заслуги.

Георгиевские награды появились еще в царской России, во времена правления Екатерины II. Она ввела награду Орден Святого Георгия, которая вручалась участникам боев, отличившимся особой доблестью, правда, предназначалась она только для офицеров. Сейчас эта награда после долгого перерыва опять введена в основной перечень военных наград. С 1992 года специальным указом определен порядок вручения Ордена Святого Георгия и Георгиевского креста.

Компания New Life Group от души поздравляет всех ветеранов с праздником Победы!



Все новости

Записаться на просмотр