02.06.2014

Аренда офиса – параметры выбора

Как показал недавно проведенный опрос, полностью своим офисом довольны около 95% арендаторов коммерческой недвижимости, и лишь 5%, что является незначительной частью опрошенных, хотели бы сменить свой офис на нечто более подходящее. Данное исследование было проведено агентством Cushman & Wakefield в сотрудничестве с форумом Office Next Moscow.
По каким же параметрам арендаторы оценивали привлекательность и ценность своего офисного помещения? В процессе опроса было выявлено больше десятка параметров оценки, но самыми важными были названы три: стоимость аренды, хорошая транспортная доступность, удачное  местоположение. В качестве второстепенных, но также важных, фигурировали такие параметры, как наличие и качество инфраструктуры бизнес-центра, парковка, возможность получения бытовых услуг на рабочем месте, а также юридически оформленные отношения с собственником недвижимости. В число малозначимых факторов попали категория офиса, имя собственника, а также наличие экологического сертификата.
Попутно были выяснены такие особенности аренды офиса, как приемлемый размер оплаты и желаемый срок действия договора. Как оказалось, стоимость аренды  от 400 до 700 долларов за 1 кв. м в год, причем возможное повышение этого показателя беспокоит около 2/3 респондентов. Что же касается срока аренды, то его идеальная продолжительность находится в диапазоне от 3 до 6 лет.



Все новости

Записаться на просмотр