27.05.2019

1530791896_stress

Самые частые причины усталости от работы

Усталость от работы делает человека раздражительным, у него пропадает желание искать новые креативные пути решения поставленных задач, а иногда вообще возникает желание уволиться. Из-за чего это может происходить, рассмотрим ниже.

Первой и наиболее частой причиной служит устройство офиса в стиле openspace. В нем часто нет перегородок и места, где можно укрыться от посторонних глаз. Множество людей вторгается в личное пространство работника, любой может следить за каждым движением и шагом. Длительное нахождение в таком помещении приводит к нервному перенапряжению, физической и эмоциональной усталости от невозможности расслабиться.

Вторая причина – жесткий распорядок дня. Навязанный режим работы и отдыха приводит к тому, что в момент, когда нужно выполнить срочную работу, а до обеденного перерыва остается мало времени, сотрудник вынужден торопиться. Он ставится перед выбором: выполнить работу или пообедать. Старается успеть и одно, и другое, а в результате нервничает и делает ошибки.

Третья причина – необходимость общаться с неприятными людьми. Нередки случаи, когда коллеги не могут ужиться в одном пространстве. Их раздражает друг в друге все: начиная от привычек, и заканчивая манерой общения. Вне офиса можно отказаться от коммуникации, но на работе этого сделать нельзя. Постоянное воздействие раздражителя приводит к стрессу и эмоциональному выгоранию. В этой ситуации руководитель может помочь, организовав работу таким образом, чтобы свести их коммуникацию к минимуму.

И четвертая наиболее частая причина – ежедневное выполнение монотонной работы. Рутина затягивает и угнетает. Топтание на месте, отсутствие перспектив, новых интересных задач, которые заставляют взбодриться и чему-то научиться, вызывают апатию и нежелание работать. Если нет возможности перевести сотрудника на другую должность, руководитель может изменить его функционал, задействовать в новых проектах, повысить зарплату или принять другие меры, позволяющие работнику почувствовать, что он растет и развивается вместе с компанией.



Все новости

Записаться на просмотр