18.01.2016

Прогнозы рынка недвижимости в 2016 году

Эксперты в области нежилой недвижимости анализируют ситуацию на отечественном рынке. Какие изменения ждут нас в 2016 году?

Во-первых, в 2015 году стрит-ритейл потерял значительные объемы площадей. Причинами стали рост свободных площадей, ужесточение наказания за парковку, уход некоторых лидеров индустрии с рынка. Но не смотря на это, свободные помещения быстро арендовали организации типа общепит и продуктовые сети эконом класса. Для бизнесменов стало выгоднее снимать помещения в хороших деловых центрах, или пересматривать договор с действующим арендодателем.

Во-вторых, офисы класса «А» значительно снизились в цене, а бизнес-центры класса «В» перешли на рублевые договоры. Арендная ставка уменьшилась в среднем на одну треть. Специалисты считают, что такие цены стабилизируются в 2016 году.

В-третьих, спрос на офисы будет стабилен, но невысок, ввиду того, что большого количества рабочих мест не появляется. В таких условиях арендаторы не планируют переезжать в другое место, если только условия не будут еще более выгодными. Специалисты считают, что такая ситуация продлится на рынке течение следующих 3-х лет.



Все новости

Записаться на просмотр