18.11.2014

Престижные офисы покидают пределы Садового кольца

Московский деловой центр принято ассоциировать с офисами, находящимися в пределах транспортной магистрали, известной как Садовое кольцо. Это самый престижный район, ограниченный более чем 15-ти километровой замкнутой автодорогой. Часть ее контуров под землей повторяет Кольцевая линия метрополитена, построенная в 50-х гг. Старейшая, наполненная историческими памятниками городская зона всегда считалась местом, куда «стекаются» коммерческие связи и интересы.

Это именно тот район, где расположить свое представительство всегда считалось делом не только удобства, но и в значительной мере репутации.

Все это было актуально до тех пор, пока город не начал испытывать проблемы транспортной и коммуникационной перегрузки в центре. К проблемам подъезда добавились возросшие цены на коммерческую недвижимость в этом районе, отсутствие современных паркингов и слабая трансформируемость офисов с учетом требований самих компаний.

Учитывая соотношение цена-качество, большинство руководителей теперь все чаще обращают внимание на помещения в крупных центрах, находящихся между Садовым кольцом и Третьим транспортным. При сохранении подъездной доступности, эта часть города может предложить наличие помещений, оснащенных всеми необходимыми для бизнес-деятельности инфраструктурными коммуникациями. Медиа-представительства, IT-индустрия и другие предпочитают более комфортные и просторные помещения вне самого центра Москвы. Гораздо более дешевые, они привлекают все больше внимания и пользуются все большим спросом. Согласно последней информации в Москве, количество востребованных офисов в 2014 году именно в зоне между Третьим транспортным кольцом и Садовым составило около 48% от общего числа.



Все новости

Записаться на просмотр