20.05.2019

2

Офисы в креативных пространствах пользуются спросом в творческой среде

Творческие люди нуждаются в особых условиях для работы. Стандартные офисы, расположенные в небоскребах, подходят не для всех компаний. Так, еще в первой половине 2000-х, в Москве сформировался ряд бизнес-кластеров, сфера деятельности которых требует креативного подхода к решению поставленных задач.

Современные риэлторы таким компаниям могут предложить помещения, расположенные на территории бывших промышленных зон, заводов и фабрик. Как правило, речь идет о редевелопменте производственных объектов под нужды творческой индустрии и обустройстве соответствующего пространства в стиле лофт. Большинство таких объектов расположены вблизи Третьего транспортного кольца и за его пределами.

Ко второй половине 2000-х значительная часть остановленных фабрик и заводов была перепрофилирована в культурные центры, вмещающие в себя как офисы для креативных компаний, так и значительные пространства для проведения выставок, творческих мероприятий, образовательной деятельности и т. п.

Общий объем предложений офисов, расположенных на территории переоборудованных промзон, на данный момент составляет около 65000 кв. м. При этом спрос на некоторые из них существенно превышает предложение. Функциональный дизайн с большими окнами и высокими потолками, а также более низкая по сравнению с офисами в небоскребах арендная плата повышают их привлекательность для потенциальных арендаторов.



Все новости

Записаться на просмотр