01.10.2019

аа

Где дороже всего арендовать офис?

Лучшие офисные помещения в наиболее востребованных местах всегда ценились высоко. Развитие экономики, увеличение числа рабочих мест, повышенный спрос и другие факторы ежегодно приводят к росту стоимости аренды коммерческой недвижимости. К концу первого квартала 2019 года аренда офисов в престижных районах стала обходиться на 3,6% дороже, чем в начале, что превысило затраты арендаторов 2018 года на 2,4%.

По данным аналитиков, на первом месте по стоимости аренды коммерческих площадей уже не первый год находится Центральный район Гонконга, где офисы сдаются по цене 3450 долларов за метр квадратный. На втором месте с большим отрывом располагается лондонский Вест-Энд, где стоимость аренды коммерческой недвижимости достигает 2380 долларов. Бронза досталась также Гонконгу, но уже его северной материковой части Цзюлун с ценой 2230 долларов за квадратный метр офисов. На четвертом месте по стоимости находится Средний Манхэттен в Нью-Йорке (2100 долларов), на пятом и шестом — Пекин (2000 на Финансовой улице и 1890 долларов в Центральном деловом районе), на седьмом — Южный Манхэттен Нью-Йорка (1820 долларов за метр квадратный). Восьмое и девятое места занимают район Маруноути в Токио (1790) и Коннот-Плейс в Нью-Дели (1540 долларов) соответственно. Замыкает десятку лидеров Лондонский Сити, где офисы сдаются в аренду по цене 1490 долларов за квадратный метр.

Кроме того, по наблюдениям экспертов существенный (от 12 до 24,7%) рост рынков коммерческой недвижимости отмечен (в порядке возрастания) в Йоханнесбурге, центральной части и Заливе Сан-Франциско, Ванкувере, Атланте, Пальма-де-Майорке, Будапеште, Сингапуре, Кейптауне и Порту.



Все новости

Записаться на просмотр